четверг, 25 июня 2015 г.

Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. - Полезная книжка без лишней водички (почти)

Почитав рецензию на книжку "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь." Брайана Трейси, я решил, что надо прочитать. Всё у меня нормально в жизни, но кто же не хочет чтобы стало ещё лучше :). Вроде и книжечка коротенькая, авось найду что-то, чего в других не читал, а сам пока до этого не додумался. Поехали!

Пропустив показавшиеся скушными "Об авторе" и "Предисловие", я принялся за "мясо", т.е. обещанные методы повышения эффективности. Первое впечатление - зачем я всё это в 5-ый раз читаю. Книжка - повторение...

Зная, что книжка в принципе короткая, я решил продолжить, и в скоре впечатление поменялось. Удовольствия от чтения добавилось вместе с уважением к автору.


Дело вот в чём:



  • Книжечка не большая и не содержит "водичку", которой обычно богаты 300 страничные талмуты
  • Всё по теме. 21 метод (специально не буду указывать их в статье, а то получится сокращение из сокращения), и немного информации о том как это применять и к чему это приводит
  • Каждая глава заканчивается практическими упражнениями, что делает из книжки своеобразное руководство по Эффективности.
  • Книжка богата на правильные и красивые фразы умных людей разных времён, а я их коллекционирую
  • Вся книжка пронизанна двумя простыми посылами: Слона надо есть по кусочкам, и надо начинать день с поедания лягушки! По моему, мысль элементарная, но это её популярной и применяемой не делает.

Вот те фразы, которые я для себя отметил:


"Один из худших способов тратить свое время – усердно трудиться над тем, что совсем не надо делать"

-----

"Планирование переносит будущее в настоящее и позволяет вам что-нибудь сделать с ним сейчас" - Алан Лакейн

-----

Формула «Шести П»: "Правильное Предварительное Планирование Препятствует Падению Производительности"

-----

"Нам хватит любого времени, если мы будем правильно его распределять" - Гёте

-----

"Помните: всякий раз повторяя однажды сделанный выбор, вы превращаете его в привычку, от которой потом бывает трудно отказаться"

-----

"Отличительный признак выдающегося мыслителя – это способность правильно предсказывать последствия своих действий или бездействия"

-----

"Времени на все никогда не хватает, но его хватит на то, чтобы сделать самое важное" - Закон принудительной эффективности.

-----

"Ваши время и жизнь подконтрольны вам лишь в той мере, в какой вы отказываетесь от малосущественных занятий"

-----

"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть" - Теодор Рузвельт

-----

"Качество времени прежде всего учитывается на работе, а дома важнее его количество"

-----

"Независимо от уровня способностей ваш потенциал всю жизнь будет выше достижений" - Джеймс Маккей

-----

"В цель не попадают сто процентов несделанных бросков" - Уэйн Гретцки

-----

"Постоянное обучение – это минимальное требование к тем, кто хочет добиться успеха во многих областях деятельности". По моему в списке отраслей к которым относится эта фраза, IT стоит на первом месте.

-----

"Исполняй свою работу; но не ограничивайся только ею – добавь к ней ради щедрости малую толику того, что стоит всего остального" - Дин Бриггс

-----

"Сосредоточьте все мысли на стоящей перед вами задаче. Солнечные лучи не обжигают, пока их не соберут в фокус" - Александр Грэм Белл

-----

"Только вкус незнаемого, творчество и победа делают человека счастливым" - Антуан де Сент-Экзюпери

-----

"Не следует делиться своими проблемами с окружающими, поскольку восьмидесяти процентам они безразличны, а оставшиеся двадцать даже рады, что они у вас есть" - Эд Форман.

Не все книжки ложатся мне на душу, не про каждую хочется что-то написать и уж тем-более порекоммендовать. Но с этой всё срослось. Уверен буду возвращаться к этим фразам, как минимум, а как максимум перечитаю... хотя нет, вру, не перечитаю. Все подобные книжки плюс-минус про то же самое, так что дальше будут другие, а вы если эту не читали, то сделайте, выйдите из зоны комфорта!

Комментариев нет:

Отправить комментарий